Кикбоксинг


Кикбоксинг (от англ. «kick» – бить ногой и «boxing» – бокс), вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус, как руками, так и ногами. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. Боксерские навыки, связанные с работой в голову, и возможность атаковать противника с дальней и средней дистанции позволяют кикбоксерам успешно противостоять представителям любых единоборств, практикующих ударную технику.



   Этот вид спорта зародился в середине 70-х годов практически одновременно в США и Западной Европе. Чуть позже в кикбоксинг были добавлены элементы техники из тэквон-до и тайского бокса. С тех пор, кикбоксинг стал и до сего дня является тем боевым искусством, которое наиболее удачно объединило многовековые традиции и опыт Запада и Востока.

    Родиной кикбоксинга являются США. Там в конце 1960-х — начале 1970-х годов начали проводиться бои в полный контакт. Приблизительно тогда же появился и сам термин «кикбоксинг» (его изобретение приписывается многократному чемпиону мира по кикбоксингу Чаку Норрису). К моменту зарождения кикбоксинга в Америке существовало достаточно много школ и стилей восточных единоборств: каратэ, таэквондо, ушу и др.


    Но так как в каждом из боевых искусств существуют свои правила проведения поединков, возникла идея провести соревнования по таким правилам, по которым могли бы выступать представители разных боевых искусств. Эти соревнования получили название «All style karate» (все стили каратэ), или «Full contact karate» (полноконтактное карате). (В данном случае слово каратэ использовалось как общее понятие, обозначающее все восточные единоборства. Многие известные мастера кикбоксинга начинали спортивную карьеру в других боевых искусствах: Чак Норрис — в корейских единоборствах, Дон «Дракон» Уилсон — в ушу и т. д.).


4 чемпиона: Морис Смит, Дон Вилсон, Джейс Варринг и Ричард Хилл
    Впервые официальные соревнования по «Full contact karate» (в четырёх весовых категориях) прошли в сентябре 1974. Победителями стали: мексиканец И.Дуэнас и американцы Дж. Луис, Дж. Смит и Б.Уолес по прозвищу «Супернога». C этого момента подобные соревнования стали проводиться регулярно: сначала в США, а затем и в других странах.

    В Японии кикбоксинг развивался очень активно. Пик интереса к нему отмечался в 1976 году, когда было зарегистрировано около 6 тысяч активных спортсменов. Вскоре возникли три основные организации – Всеяпонская Ассоциация Кикбоксинга (All-Japan Kick-Boxing Association - AJKBA), Всемирная Ассоциация Кикбоксинга (World Kick-Boxing Association - WKBA) и Лига Кикбоксинга «Какутоги» во главе с Куросаки Кэндзи. Название «Лига Куросаки» придумал Бенни Уркидез, хотя японское название звучит следующим образом – Син Какуто ДзюцуСовременное Искусство Рукопашного боя»). Он, взяв за основу правила муай-тай, несколько изменил их, дабы приблизить к условиям уличного боя. Так, он посчитал, что раунд не может длиться три минуты и сократил время раунда до двух минут. В 1977 году WKA и AJKBA договорились о сотрудничестве и взаимодействии в деле популяризации кикбоксинга. Основной целью было проведение спортивных соревнований международного масштаба. Но теперь правила должны были быть компромиссными. Одной из причин того, что японцы пошли на контакт с американцами было то, что в Стране Восходящего Солнца интерес к кикбоксингу после 1976 года начал постепенно угасать. Итак, 12 марта 1977 года в Японии прошел показательный матч между Бенни Уркидезом и тайцем Нарон Ноем. Бой был жесткий, и, видимо, для того, «чтобы все остались довольны» в качестве результата объявили ничью. В том же году было проведено еще несколько мероприятий, в которых американцы состязались с японцами. Между организациями была также достигнута договоренность о признании чемпионских титулов обеими организациями. Первыми международными признанными чемпионами стали Бенни Уркидез, Нагаэ Кунимаса, Элвин Прудер и Говард Джексон. Но в 1981 году «идиллию» нарушил грандиозный скандал, суть которого состояла в том, что ряд японских кикбоксеров оказались замешанными в организации ряда преступлений. В связи с этим кикбоксинг пережил заметное падение интереса зрителей к спортивным мероприятиям подобного плана. И WKBA, и Лига Куросаки «растворились». AJKBA выжило в этом скандале и вскоре присоединилось к WKA, полностью адаптировав их правила. WKA Japan на период 80-ых годов – единственная организация кикбоксинга в Японии. Лучшими бойцами были – Нагаи Кунимаса, Игари Гэнсю, Табата Ясуо и Такахаси Хироси. Однако позже – в конце 80-ых конкуренцию WKA в Японии составил ряд новых структур. А в начале 90-ых там же возник новый спортивный феномен – «смешанные единоборства» К-1.



    Принято различать три школы кикбоксинга: японский, американский, европейский.

    Соревнования в кикбоксинге проводят по:
1. Light contact (Лёгкий контакт)
Раздел кикбоксинга, в котором запрещены сильные, акцентированные удары руками и ногами. Из-за этих ограничений темп боя выше, чем в фулл-контакте. Победа присуждается спортсмену, продемонстрировавшему лучшую технику работы рук и ног и, соответственно, нанесшему большее количество ударов ногами и руками.

2. Semi contact (Ограниченный контакт)
Раздел кикбоксинга, для которого характерно запрещение сильных ударов.( за исключением, когда соперник неожиданно пошел на удар) при этом засчитывается нокаут или нокдаун (если он есть), но очки при этом не засчитываются. Поединок носит прерывистый характер, так как после проведения чистого удара рукой или ногой судья останавливает бой и начисляет очки. Предпочтение отдается ударам ногами, и выше всего из них, оцениваются прыжковые удары.
 
3. Full contact (Полный контакт)
Раздел кикбоксинга, в котором удары ногами и руками наносятся без ограничений силы, в полный контакт. Также, как и в боксе, отсчитываются нокдауны и нокауты.
  
4. Full contact with low kick (Полный контакт с лоу-киком)
Раздел кикбоксинга, в котором разрешается наносить удары ногами по внешней и внутренней стороне бедра.

 5. Сольные композиции
Раздел кикбоксинга, в котором соревнования, проводимые под музыку, включают в себя три вида. Композиции выполняются в «жестком» стиле, в «мягком» стиле и с предметами, включая в себя фрагменты традиционных комплексов формальных упражнений восточных единоборств. Композиции в «жестком» стиле воспроизводят характерную пластику «боя с тенью» традиционных восточных единоборств, таких, как карате – до, таэквондо и др. Композиции в «мягком» стиле базируются на технике такого восточного единоборства, как ушу. Композиции с предметами выполняются как «бой с тенью» с любым холодным оружием – мечом, ножом, палкой, нунчакой, серпом, булавой и т.д.



В России кикбоксинг начал развиваться в конце 1980-х – начале 1990-х годов, после того, как в 1989 боксер Юрий Ступеньков, самостоятельно освоивший технику кикбоксинга, принял участие в чемпионате Европы и занял третье место. Вскоре после этого была организована Федерация кикбоксинга СССР, а чуть позже – профессиональная лига «Китэк».

На сегодняшний день в России не существует единой Федерации, объединяющей кикбоксерские организации страны. Несколько профессиональных и любительских организаций проводят собственные соревнования и входят в различные международные объединения кикбоксинга (например, профессиональная лига «Китэк» является членом Всемирной ассоциации кикбоксёрских организаций (ВАКО).