Шигеру Эгами


Шигеру Эгами 江上 茂 (1912 – 1981) - японский мастер, один из основателей Шотокай каратэ-до и ученик Гитина Фунакоши.
Шигеру Эгами родился 7 декабря 1912 в городе Омута, префектуре Фукуока, Японии. Является одним из первых учеников Гитина Фунакоши. В 1933 Шигеру Эгами поступил в Университет Вашида, где встретился с Гитином Фунакоши. Он помогал в работе по формировании клуба каратэ в университете, и тренировался в группе Такеши Шимода. До этого он уже занимался дзюдо, кендо и айкидо.
В 1937 году он был замечен Фунакоши, и на протяжении многих лет оставался его верным учеником и соратником. Как и Гиго Фунакоши (сын Гитина), Эгами изучил методы каратэ, и распространял каратэ в различных регионах Японии. Перед второй мировой войны Эгами активно преподавал каратэ в Военной школе Накано.
После войны Эгами принимал активное участие в становлении и развитии различных организаций каратэ в Японии и других странах.
В 1949 – помог основать Японскую Ассоциацию Каратэ (Japan Karate Association) под руководством Фунакоши.
По достижению 40 лет, здоровье Эгами ухудшилось и он пережил 2 операции (во время одной операции произошла остановка сердца на 10 минут).


 

В 1957 году, после смерти учителя Гитина Фунакоши, вместе с Хирониши Гэншином он вышел из JKA, и они вместе основали Шотокай - "Общество Сето" (Nihon Karate-do Shoto-kai). Целью этой организации стало сохранения наследия мастера Фунакоши и духа истинного каратэ. Отрицая каратэ как спортивное искусство, он считал, что соревнования слишком сильно изменяют тренировки и дух каратэ. В то время как каратэ – это гораздо большее чем победа в соревнованиях. Он улучшил школу убрав лишнюю напряженность в технике, дополнив понятия концентрации силы и проникающей силы каратэ-до Шотокай.


Эгами, как руководитель Шотокай, был ответственный за преподавание каратэ, а Хирониши, как президент, отвечал за администрацию. Оба боролись за развитие каратэ – до в мире. Так  в период с 1973- 1976 годы, он посетил США, Тайвань и 5 евровропейских стран с целью распространения каратэ.
Умер Шигеру Эгами 9 января 1981 года в Токио от пневмонии.